Konzerte 2019

Chor-, Orgel- und Orchestermusik, Kammer- und Volksmusik, Alte Musik und Moderne: die Kirchenmusik an der Stadtpfarrkirche St. Martin bietet für jede Geschmacksrichtung etwas:

Sa, 19. Januar

Sa, 19. Januar

FESTLICHER BAROCK

Isabella Hahn (Sopran), Ludwig Hahn (Violine), Alexandra Hajdu (Oboe), Daniel Herrmann & Richard Waldmüller (Orgel)

Sa, 26. Januar

Sa, 26. Januar

GEIST UND LIEBE

Vokalgruppe VIP, Dresden

So, 3. März | 16 Uhr

So, 3. März | 16 Uhr

HOMMAGE À JEAN GUILLOU

Paolo Oreni, Orgel

So, 17. März | 17 Uhr

So, 17. März | 17 Uhr

PASSIONSKONZERT

Kaufbeurer Martinsfinken, Ltg. Gottfried Hahn

So, 31. März | 17 Uhr

So, 31. März | 17 Uhr

ETA HOFFMANN: MISERERE

Solisten, Chor und Orchester von St. Martin

So, 19. Mai | 17 Uhr

So, 19. Mai | 17 Uhr

UND WAS VOM GEIST GEBOREN IST

Windsbacher Knabenchor, Ltg. Martin Lehmann

Sa, 1. Juni | 19 Uhr

Sa, 1. Juni | 19 Uhr

BACHS VEREHRER

Peter Kofler, Orgel

Sa, 29. Juni | 19 Uhr

Sa, 29. Juni | 19 Uhr

FESTLICHER GLANZ

Georg Hiemer (Trompete), Walter Dolak (Orgel)

Di, 9. Juli | 19 Uhr

Di, 9. Juli | 19 Uhr

MASS OF THE CHILDREN

So, 28. Juli | 17 Uhr

So, 28. Juli | 17 Uhr

CANTATE DOMINO

Echo Ensemble (Moritz Bamberg, Jan Lang, Bastian Bartsch, Gustav Augart)

So, 4. August | 17 Uhr

So, 4. August | 17 Uhr

ENGELS- UND TEUFELSMUSIK

realm of music: Pennelope Spencer (Violine), Laura Kneser (Violoncello), Veronika Braß (Cembalo)

So, 11. August | 17 Uhr

So, 11. August | 17 Uhr

AN FÜRSTLICHEN HÖFEN

Duo in re: Anja Engelberg (Viola da Gamba), Přemek Hájek (Theorbe und Barockgitarre)

So, 18. August | 17 Uhr

So, 18. August | 17 Uhr

SÄCHSISCHE DREIFALTIGKEIT

Daniel Hoang (Countertenor), Alexandra Hajdu (Barockoboe), Franziska Zajicek (Traversflöte), Kathrin Zajicek (Barockfagott), Daniel Herrmann (Cembalo)

Mi, 21. August | 20 Uhr

Mi, 21. August | 20 Uhr

ZU GOTTES EHRE

Petits Chanteurs de Saint Dominique, Ltg. Mathieu Bonnin

So, 25. August | 17 Uhr

So, 25. August | 17 Uhr

ACHTSAITIG VIELSEITIG

Almuth Siegel und Ágnes Pusker (Violine), Friederike Chylek (Cembalo)

So, 1. September | 17 Uhr

So, 1. September | 17 Uhr

CARILLION DE CYTHERE

Marion Treupel (Traversflöte), Bernhard Gillitzer (Cembalo)

So, 8. September | 17 Uhr

So, 8. September | 17 Uhr

STERNENWEGE

Elisabeth Seitz (Hackbrett), Johanna Seitz (Barockharfe), Daniel Herrmann (Zither)

So, 15. September | 17 Uhr

So, 15. September | 17 Uhr

LICHT UND SCHATTEN

Nina Karmon, Violine

Sa, 19. Oktober | 19 Uhr

Sa, 19. Oktober | 19 Uhr

ORGELKONZERT

Olivier Latry, Orgel

Fr, 15. November | ab 18 Uhr

Fr, 15. November | ab 18 Uhr

ALLGÄUER STIMMLICHTER

Chöre aus der Region

NEU: Jahresprogramm 2019

Das gedruckte Fassung des Jahresprogramms mit allen Konzerten und Gottesdiensten ist erschienen. Sie können den Flyer >hier herunterladen.